Autor: admin

6 Respuestas a “Becas Maestría Carelec”

  1. Me gustaría hacer mi maestría, soy una persona discapacitada por yn accidente. Soy Ingeniero Mecánico Electricista. Y me es dificil conseguir un trabajo. Pero si logro hacer mi maestria seria mas competitivo. Gracias.

  2. Para una mejor comprensión de este mensaje, cito lo siguiente:
    DS 020-2007-EM
    Artículo 1°.- Ámbito de aplicación. …Para efectos del presente Reglamento, el Subsector Electricidad está conformado por las dependencias del Ministerio de Energía y Minas relacionadas con las actividades eléctricas, y LAS PERSONAS jurídicas y NATURALES dedicadas y/o RELACIONADAS A LAS ACTIVIDADES ELÉCTRICAS.

    * Soy Ingeniero Mecánico (puro, no electromecánico), labore en proyectos electromecánicos y actualmente como persona natural con desempeño relacionado a actividades eléctricas.

    Dentro los requisitos para postular a la beca, tengo consultas para dos (2) requisitos en particular:
    – Requisito “carta de presentación de la entidad”: ¿para mi caso (*) podría presentar una Declaración Jurada de estar laborando en la modalidad autónomo (independiente) y exponer mis justificaciones de capacitación?
    – Requisito ” ficha de datos”: mi experiencia es poco mas de 5 años, desarrollado en varias en empresas en la modalidad de contrato por obra especifica (con intervalos de desempleo entre salidas e ingresos a proyectos) y actualmente en la modalidad autónomo/independiente (*). ¿mi postulación sería observada o tener menos opciones de acceder a la beca por mi particularidad laboral?

    El art.1 es claro en su redacción, sin embargo escribo para que me orienten y ayuden a tener una postulación con mayor probabilidad de éxito. Es posible que existan casos anteriores similares al mio, y me puedan brindar consejos o tips para que mi postulación sea optima y supere la evaluación de requisitos.

    Agradeceré su asesoría y/o respuesta,
    Saludos.
    Pool Manuel MEZA L.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *